|
Раздел для нотариусов
Новости
18.08.2025
«Каждому гражданину правовую помощь»
|
Главная » ЮМОР В НОТАРИАТЕ
ЮМОР В НОТАРИАТЕИз сонника Если вам приснилось, что вы работаете нотариусом, то такой сон предвещает вам выполнение ответственного задания, от результата будет очень многое зависеть. Заверять во сне бумаги у нотариуса - такой сон предвещает улаживание семейных раздоров, во время которых лучше будет смирить свою гордость и признать все ошибки. Обращаться в нотариальную контору - такой сон предостерегает вас от беспечности, вы можете стать жертвой обмана или нечестный человек может воспользоваться вашим доверием. Получать консультацию нотариуса - вам предстоит иметь дело с упрямым, но честным человеком, который будет вам полезен. Беседовать во сне с нотариусом - к получению наследства. "..Не испытывайте судьбу, идите к нотариусу.." Спор в суде - тяжба с тремя неизвестными, где истец - икс, ответчик - игрек, а судья - зед. Нотариус же не буква, а знак - равно, при котором уравнение можно решить. "Нотариальное действие - это своеобразный акт превентивного правосудия, хоть и совершается он за стенами суда. Это необходимо знать каждому, кто хоть раз ходил или пойдет в нотариальную контору, чтобы не задавать вопросов насчет подешевле и побыстрее. Поскольку нотариус - не частный предприниматель, а вы - не его клиент." Одного бедного англичанина посетил адвокат и объявил: Богатый холостяк завещал всё своё состояние трём женщинам, которые в своё время отклонили его предложения выйти замуж. "Я обязан им миром, покоем и счастьем, которым наслаждался всю жизнь", - написал он в завещании. "Все свое состояние я завещаю жене, при условии, что она опять выйдет замуж. Я хочу быть уверен, что хотя бы один мужчина будет оплакивать мою смерть". Умер богатый человек. В расчете на наследство съехалось со всего мира множество наследников. Ждут оглашения завещания. Выходит нотариус, разворачивает свиток и читает: "Я, такой-то, будучи в здравом уме и твердой памяти, все деньги... потратил". "Бог создал солнце; дьявол воспользовался этим и пpидумал солнечные удаpы. Бог создал бpак; дьявол воспользовался этим и создал секс. Hаконец, Бог создал нотариуса; дьявол после долгих pаздумий создал... адвоката. Новый русский диктует текст завещания: " …своей третьей жене я оставляю виллу на Канарах, моему врачу - автомобиль "Ягуар", племяннице - сто тысяч долларов, а сыну, который считает главным богатством здоровье и честный труд, я завещаю кроссовки и лопату ". Больной вызывает врача в три часа ночи. После осмотра тот задумывается и спрашивает: Объявление в нотариальной конторе: "В нетрезвом виде нотариус не принимает". "Я пришла заявиться в наследство" "Мне нужна сквозная доверенность" -Я по поводу наследства. -Дайте мне скелетик! "Можно отвязаться от наследства?" - Это нотариальная контора? Звонок в нотариальную контору: Приходят в нотариальную контору граждане и просят: В нотариальную контору пришла бабулечка: В приемной нотариуса столпотворение, помощница, одновременно печатая и принимая документы, задает вопрос посетителю: Беседуют нотариус и супружеская пара, которая собирается приобрести домик в деревне. -- Тот дом, что вы вчера показали нам, очень мил! Но ужасное бетонное здание напротив портит весь вид. -- Ничего страшного. Это завод по производству динамита. Рано или поздно он все равно взлетит на воздух... В середине 90-х годов был один интересный случай в жизни государственной нотариальной конторы. В кабинет к нотариусу ворвался гражданин со словами: «Горит! Надо срочно поставить печать». Нотариус объясняет, что сейчас идет прием, и как только человек выйдет – вы сможете зайти. Гражданин не выходя из кабинета настаивает на срочном приеме, сдабривая свою позицию словами: «Мне ничего такого не надо – мне надо только чтобы Вы шлепнули печать и все! Ничего сложного». Ситуация выходила из под контроля, т.к. прием срывался, а гражданин явно не хотел уступить и выйти из кабинета. В этот момент, когда страсти начали накаляться, нотариус, возмущенный поведением гражданина, сказала: «Хорошо, там на улице за углом дома на веревочке - висит печать, и если Вам так срочно надо – подойдите и шлепните». Гражданин развернулся и вышел из кабинета. Нотариус подумала, что гражданин все понял и продолжила прием. Но не прошло и двух минут, как она услышала за окном крик гражданина: «Ну и где же эта печать? Здесь только веревочка!» Приходит мужчина. Спрашиваю: "Какой год рождения ребенка". Мужик чешет затылок: "вроде 1990". Сижу, печатаю. Заходит: "не, пожалуй, 1989". Уходит, затем вновь появляется: "Подождите, а можно я жене позвоню?" - "Пожалуйста". Звонит, долго втолковывает матери, какого, собственно, ребенка он имеет ввиду, потом решают еще минуты три, какой его возраст. Решили. Короче, уходя, мужик жалобно спрашивает: "А если все-таки неправильно, можно будет исправить?".... Вопрос телезрителя на телепередачу "Юридическая консультация. Спрашивайте - отвечаем": Скажите, пожалуйста, имеет ли право нотариус тыкать меня мордой в стол, если я 5-й раз не в том месте подписываю доверенность?"
|
НОРМАТИВНАЯ БАЗА
Закон РК О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем Правила совершения нотариальных действий Правила по нотариальному делопроизводству Приказ Об утверждении форм нотариальных свидетельств Приказ Об утверждении Правил ведения реестров ЕНИС Приказ МЮ РК Об утверждении Правил пользования Единой нотариальной информационной системой Приказ МЮ РК Об утверждении размеров ставок за совершение нотариальных действий Приказ МЮ О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы
Опрос:
|